Анализ Целевой аудитории бренда и брендов конкурентов

Провести анализ целевой аудитории, а значит точно знать того, кто нуждается в том, что вы собираетесь продать, поднимает шансы реализации продукта или услуги, помогает оптимизировать бюджет рекламной кампании и провести ее эффективно. Определение целевой аудитории является частью стратегии позиционирования. Целевая аудитория - это все те, кто может купить товар, потенциальные клиенты. Ядро целевой аудитории - это те, кто чаще всего покупают товар. Провести анализ целевой аудитории, а значит точно знать того, кто нуждается в том, что вы собираетесь продать,  поднимает шансы реализации продукта или услуги, помогает оптимизировать бюджет рекламной кампании и провести ее эффективно. Определение целевой аудитории является частью стратегии позиционирования.
Есть несколько путей  определения целевой аудитории (ЦА).
Первый вариант  - самый легкий. Заказчик точно описывает ЦА, пол, возраст, уровень дохода, образование, род занятий и т.д.
Второй вариант, когда для анализа потребителей (ЦА) конкретных брендов и товарных групп недостаточно базовых параметров исследования, целевую аудиторию нужно проверить или определить. В данном случае поможет проект Marketing Index. Это база данных, которая, с одной стороны, содержит уникальные вопросы из специализированного проекта, а с другой – все многообразие вопросов Marketing Index. Таким образом, появляются дополнительные возможности анализа данных интересующего  рынка/целевой группы.
На рисунке 1 представлен анализ «знание – потребление» средств для лечения предстательной железы, а также анализ личного использования таких средств. На графиках видно, что пик использования подобных марок характерен для мужчин 55+. Поэтому в дальнейшем рекламная кампания будет спланирована для целевой аудитории М 55+.

Рисунок 1. «Знание и потребление средств для лечения заболеваний предстательной железы и восстановления половой функции» по данным M-index от Медиаскоп в аудитории мужчины 55+

    Также при определении ЦА можно анализировать социально – демографический  профиль покупателей и потребителей: пол, возраст, доход, образование, социальный статус, с помощью Media scope M-index. Пример анализа и выводы  представлен на рисунке 2.

Рисунок 2. Социально – демографический  профиль потребителей средств для лечения ЖКТ

В том случае, если заказчик точно знает список конкурентов своего продукта/услуги, то целевую аудиторию можно определить по анализу ЦА конкурентов.
Последний вариант – специальное исследование. Предположим, перед кампанией стоит задача сегментации целевой группы по определенным критериям, но данная задача не решается с помощью готовых сегментаций, доступных в проекте Marketing Index, в таком случае мы закажем специальное исследование.