ФАС. Новые запрещенные слова в рекламе фармацевтики

07.11.2018

Фармацевтические компании договорились с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) о том, как должны рекламироваться безрецептурные лекарства без нарушения закона. Производители при продвижении своих препаратов не должны использовать такие выражения, как «полное излечение», «победа», «однозначно», «непременно» и «решение проблем». Этому предшествовали многочисленные скандалы между ФАС и фармкомпаниями.

Документ разработан на основе обзора практики ФАС и судов по законодательству о рекламе безрецептурных лекарств с 2015 по 2017 год. Наиболее частым поводом возникновения споров была гарантия эффективности препарата, в частности использование в рекламе слова «быстро». Из-за него только в 2017 году ведомство возбудило 25 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Специалисты предлагают фармкомпаниям использовать в рекламе только ту информацию, которая подтверждена инструкцией, а также стандартами медицинской помощи и другими документами, утвержденными Минздравом. Использование другой информации возможно, но тогда компании должны будут доказать ее достоверность. Еще один частый повод для споров — некорректные сравнения и указание преимуществ рекламируемого лекарства. В рекомендациях указывается, что проводить сравнения необходимо только по сопоставимым характеристикам (схожий состав, механизм действия и другие) на основе точных и научно обоснованных данных и достоверных сведений, а также не допускать высказываний, порочащих деловую репутацию конкурентов.