Госдума увеличила лимит рекламы на ТВ

23.10.2018

Госдума приняла поправки в закон «О рекламе» об увеличении рекламных блоков на ТВ до 12 минут. При прежней общей продолжительности рекламы в сутки (216 минут) телеканалы могут перераспределять рекламное время: в какие-то часы показывать все 12 минут рекламы, в какие-то — значительно меньше, не нарушая суточный предел.

В сентябре «Ю», «СТС», «Домашний», «Звезда» и «Россия 1» стали показывать больше рекламы в выгодное время (прайм-тайм и утро) и сокращать блоки в оставшееся время. Перераспределение рекламного инвентаря выгодно как для телеканалов, которые могут увеличить таким образом выручку, так и для рекламодателей, которые получают больше контактов с аудиторией.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в первом полугодии 2018 года рекламодатели потратили на ТВ более 90 млрд рублей, что на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2019 г. ожидается рост рекламного рынка на 6,8%, или до 495 млрд руб., но составление прогноза для отечественного рынка на этот год осложняется нестабильной ситуацией на международной арене, заявляют аналитики. По их мнению, достижение договоренностей по ряду глобальных политических проблем может поддержать рост рекламы на 7%.